14 июля, 2012

АБХАЗИЯ

 

          В Абхазию определенно надо ехать в апреле, в начале, или первой его половине. Только тогда останутся незабываемые впечатления. Так, сама Абхазия очень разбитая, грязная и пустая. И все страшат преступностью, но нам попадались только милые и гостеприимные люди.
      Как только мы пересекли границу - мы попали на помойку, то ли еще после снега не убрали, то ли просто не кому да и дела нет. Но коровы на этой помойке питались мандаринами! Нам так не жить)))))) Кстати, нейтральная зона кишит народом и торговцами, прям проходной двор - это удивило. И еще - на протяжении всей экскурсии больше всего меня воодушевляло обилие мимоз. "Желтая" дорога, очень красиво. Я назвала Абхазию страной мимоз и магнолий. У нас, в Беларуси, откуда я родом, никто такого не видит.
мимозы вдоль дороги






ГАГРЫ______________________



этим местам также характерны "безкорые" деревья с голыми белыми стволами   

 НОВЫЙ АФОН________________

Новоафонский монастырь
  В Новом Афоне очень много красивых мест. Тут находится знаменитый монастырь, к сожалению, он был на реконструкции и мы туда ближе не подъехали. Подробнее про него можно глянуть http://tbilisi-trip.narod.ru/Afon.html. Тут же находится водопад и водоём изумрудного цвета с ряской и кувшинками. Но и со змеями. Местом можно исключительно любоваться. За озерцом находится старый вокзал, разбитые окна, следы от военных действий, но форма оригинальна.

 






лебедей тут можно кормить, так что хорошо бы припастись батоном) 

      В Новом Афоне находится одна из крупнейших пещер в Абхазии. До нее мы тоже не добрались, не нашли. Хотя не особо-то и искали, мужу хотелось поскорее в Сухуми добраться. Ну, еще успеем) 

СУХУМИ____________________

        В Сухуми уже появился народ. В основном на крутых тачках без дела как мне показалось тусующихся, или же на добитеньких машинках гонщики. Но дома через один жилой, много заброшенных зданий, как например вокзал. Если он действует - это просто нонсенс будет! Еще много мужчин, такое ощущение, что женщинам выходить запрещено, хотя может и опасно. Еще  этот город цветет магнолиями.  

магнолия
 
        Приятно удивило и то, что молодые и не очень люди в парках не пьют или всякой иной ерундой страдают, а играют в игры - шашки, шахматы, нарды. Хотя не исключаю варианта, что мы попали в какой-нибудь турнирный день. Но хочется верить, что им и вправду это интересней и делается это регулярно. 

 
         Очень было здорово на набережной - красивый вид и самое классное - дельфины..... много дельфинов. Они плавают близко к пирсу, даже показывают синхронные прыжки) Нам повезло увидеть трио! Кажется сидел бы и глядел на них.....
 


        В Сухуми обязательно сходить в ботанический сад. Там же, скажу по секрету, можно и с вахтершей договориться о скидке. Мне посчастливилось пройти на халяву. Здесь я впервые увидела секвойю, и бамбуковую рощу, очень классное место, чтобы погулять. Было там как раз много цветущих роз и других цветочков. Но ничто не сравнится с моей эйфорией от бамбука и магнолий!


  
         На этой прекрасной ноте мы отправились восвояси. По пути домой ждал еще шашлычок на пустом просторном пляже, застав красивейший закат в моей жизни.
       Собственно, почти всё и посморели, дня два-три и Абхазию можно оглядеть. Есть еще море разных мест, до которых мы доедем в следующий раз, такие как горное озеро Рицца, и в пещеру охота, и ..... но это уже совсем другая история.









1 комментарий: