17 октября, 2012

Красная Поляна, горно-лыжный курорт России

         Итак, Красная Поляна - поселок Краснодарского края. Чем славен - горными лыжами, летом просто горными походами, ещё каштановым медом (горьким на вкус) и различными лечебными чаями.  Располагается на уровне 540 м над уровнем моря и со всех сторон окружен горами - Ачишхо и Аибга. Может еще есть названия, но пишу сюда только то, что знаю сама. Вообще, первыми это место для себя открыли греки, до сих пор здесь можно встретить потомков греческого происхождения, значки и флаги Греции. Затем прибыли сюда эстонцы, как они тут оказались я не вникала, но представить сложновато))) Они основали село Эсто-Садок. Сейчас Красная Поляна и Эсто-Садок - две соседки. Нейтральная зона между ними со временем стерлась и сейчас эти 2 деревни слились в одну. Тут и будет проходить зимняя Олимпиада 2014. Планируется отстроить здесь целый город со всеми удобствами для жителей и гостей. В Поляне есть школа, садик, больница, стадион, парк, дискотека и кино (но цены такие, что проще на такси сгонять за этим делом в Сочи))), есть вертодром, уже на подходе абсолютно новый ЖД вокзал и готовятся новые железная и автомобильная дороги, на сегодняшний день добраться в Сочи и Адлер труда не составляет, т.к. часто ходят маршрутки и автобусы.    
















       Горы тут очень живописные, самая высокая в Красной Поляне высотой в 2,500 м над уровнем моря. Отсюда спускается горная река Мзымта, которая впадает в Чёрное море в Адлере. В сезон дождей эта летом кажущаяся безобидной речушка способна принести значительный ущерб близлежащим построениям. Сейчас основная масса краснополянских олимпийских объектов и дорог строится именно в ее русле. Только при мне после 2х дневного дождика она подтопила строительный жилгородок и была объявлена аварийная ситуация. Местные жители недоумевают, почему никто из организаторов этих масштабных строек не считается с такой опасностью. Ведь некогда малышка Мзымта затопила полностью всю жилую зону около себя, с тех пор никто из краснополянцев не решался вкладывать туда силы и деньги для своего дома. 
         Об архитектуре курортной деревни как-то сказать и нечего, не особо она радует глаз. Совсем ничего тут не говорит о туризме и горно-лыжном курорте. Есть комплекс гостиниц, но нет того уюта маленьких горных деревянных избушек с огоньками и рыночков с разными рукодельными сувенирами, шкурами овец, шерстяными носками и деревянными поделками. Т.е. того, чем обладают горные деревушки Европы и даже Украины. После активной реконструкции, которая сейчас тут производится повсеместно, скорее всего тут будет круто и красиво, и богато, но больше посёлок будет похож на современный город, с его зеркальными окнами и стенами, высокими зданиями и супермаркетами. Ну, тоже неплохо! Главное, чтобы решили вопрос с качеством дорог))))












      Если говорить о растениях Красной Поляны - они вызывают у меня восхищение!!! Так приятно жить и знать, что прямо во дворе у тебя есть почти всё! Тут и киви, и яблоки с грушами, и персики, абрикосы, гранат, хурма, инжир, орехи грецкие и кедровые, фундук, каштан. В общем, фруктово-овощной рай! Животные - обычные: коровы, собаки, коты, ящерицы, бабочки, светлячки. Ну и конечно, цветы!!!... С пальмами и бананами конкретно тут туговато, но кто знает, может владельцы будущих гостиничных комплексов и новостроек захотят экзотики, может и приживутся!









цветущий каштан
цветочки хурмы
          Ну и раз уж описывать Красную Поляну, можно упомянуть и о ближайших местах, в которых обязательно надо побывать тем, кто едет за впечатлениями. Если ехать из Поляны в сторону Адлера, то по пути будет поворот на Галицино. Здесь есть 2 классных природных объекта  - Ахштырская пещера и каньон Псахо. Они прекрасны! НО практически недоступны обычному туристу, передвигающемуся на своих двоих или на простом автомобиле. Тут нужен конкретный внедорожник. Поэтому много предлагается экскурсий именно на открытых джипах группами по 6 человек. Дорога каменистая и с глубокими ямами. К пещере еще можно дойти, на это уйдет минут 8-10 и есть хотя бы указатель, какой-никакой, но есть))). И опять-таки, место можно было бы разрекламить и облагородить, надеюсь это войдет в программу по реконструкции региона. А вот до каньона идти далековато, хотя не думаю, что это займет больше получаса от поворота к нему. Просто сама дорога неприятная: камни острые, выбоины, да и жутковато идти через лесок и какие-то полузаброшенные дачные участки. Указателей на главной дороге никаких нет. Первый раз мы туда не сразу добрались. Зато когда туда попадаешь - ты оказываешься словно в сказке. Там самое красивое, необычное и сказочное место для меня из всего Сочинского района. Сам каньон небольшой, но полазить есть где, и поплавать в нем можно. Окружен он дремучим самшитовым лесом. Это и вправду дремучий лес - влажный, темный и каждое дерево покрыто мхом с ног до головы. Фотографиями, к сожалению,  при всём желании трудно передать всю завораживающую силу этого места! Его надо видеть)
АХШТЫРСКАЯ ПЕЩЕРА






внизу видна трасса пока единственная из Эсто-Садка в Адлер
КАНЬОН ПСАХО




   

Комментариев нет:

Отправить комментарий